Программы профессионального обучения

Программы обучения рабочим профессиям реализуются как программы профессионального обучения (профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации).

Программы профессионального обучения разрабатываются на основе профессиональных стандартов, квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Программы разрабатываются и пересматриваются на основании приказа директора Центра, в котором указываются лица, ответственные за разработку и сроки разработки программ.

Разработанные программы проходят согласование с Педагогическим советом и утверждаются директором.

Целями профессионального обучения являются:

  • получение профессии рабочего лицами, не имеющими профессии;
  • получение новой профессии рабочего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности;
  • совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии или должности без повышения образовательного уровня.

Задачами профессионального обучения являются:

  • приобретение знаний в области профессиональной деятельности;
  • овладение безопасными приемами и методами выполнения различных видов работ при осуществлении профессиональной деятельности;

Профессии, по которым проводится обучение в нашем Центре:

 
п/п
  Наименование профессии Код профессии Квалификационные разряды и сроки обучения
программа
подготовки
программа
переподготовки
программа
повышения
квалификации
1. Аккумуляторщик 10047 3, 4 разряд
184 часа
4 разряд
184 часа
4, 5 разряд
128 часов
2. Вальщик леса 11359 - 4 разряд
140 часов
-
3. Лаборант химического анализа 13321 - - 5 разряд
176 часов
4. Маляр 13450 3 разряд
160 часов
3 разряд
140 часов
-

5. Машинист технологических компрессоров 14257 4, 5, 6 разряд
320 часов
4, 5, 6 разряд
256 часов
5, 6 разряд
176 часов
6. Машинист насосных установок 13910 3, 4 разряд
320 часов
4 разряд
256 часов
5, 6 разряд
176 часов
7. Машинист технологических насосов 14259 4, 5, 6 разряд
320 часов
4, 5, 6 разряд
256 часов
5, 6 разряд
176 часов
8. Машинист котлов 13785 - 5, 6 разряд
280 часов
-
9. Машинист центрального теплового щита управления котлами 13785 - 6 разряд
280 часов
-
10. Машинист-обходчик по котельному оборудованию 13929 - 5 разряд
280 часов
-
11. Машинист-обходчик по турбинному оборудованию 13931 - 6 разряд
280 часов
-
12. Машинист центрального теплового щита управления паровыми турбинами 14349 - 6, 7 разряд
280 часов
-
13. Оператор котельной 15643 4, 5, 6 разряд
320 часов
4, 5, 6 разряд
256 часов
5, 6 разряд
176 часов
14. Оператор по добыче нефти и газа 15824 4, 5, 6 разряд
320 часов
4, 5, 6 разряд
256 часов
5, 6 разряд
176 часов
15. Оператор по исследованию скважин 15832 4, 5, 6 разряд
320 часов
4, 5, 6 разряд
256 часов
5, 6 разряд
176 часов
16. Оператор технологических установок 16081 4 разряд
320 часов
4 разряд
256 часов
5, 6 разряд
176 часов
17. Оператор товарный 16085 4 разряд
320 часов
4 разряд
256 часов
5, 6 разряд
176 часов
18. Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике 18494 4 разряд
320 часов
- -
19. Слесарь по обслуживанию тепловых сетей 18505 4 разряд
272 часа
4 разряд
212 часов
5, 6 разряд
140 часов
20. Слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов 18531 4, 5, 6 разряд
320 часов
4, 5, 6 разряд
256 часов
5, 6 разряд
176 часов
21. Слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей 18535 4 разряд
320 часов
4 разряд
256 часов
5, 6 разряд
176 часов
22. Слесарь по ремонту технологических установок 18547 4, 5 разряд
320 часов
4, 5 разряд
256 часов
5, 6 разряд
176 часов
23. Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования 18554 3, 4, 5 разряд
320 часов
3, 4, 5  разряд
256 часов
4, 5 разряд
176 часов
24. Слесарь-ремонтник 18559 4 разряд
320 часов
4 разряд
256 часов
5, 6 разряд
176 часов
25. Слесарь аварийно-восстановительных работ 18447 - 4 разряд
256 часов
-
26. Слесарь-сантехник 18560 - 4 разряд
256 часов
-
27. Сливщик-разливщик 18598 3, 4 разряд
232 часа
3, 4 разряд
176 часов
4 разряд
176 часов
28. Старший машинист котельного оборудования 18826 - 7 разряд
280 часов
-
29. Старший машинист турбинного отделения 18830 - 6, 7, 8 разряд
280 часов
-
30. Стропальщик 18897 3, 4 разряд
144 часа
3, 4 разряд
144 часа
4, 5 разряд
80 часов
31. Электрогазосварщик 19756 - 4 разряд
256 часов
-